Краснодар, 13 апреля – Юг Times. В Центре реабилитации птиц по ул. Жемчужной в с. Витязево готовят к выпуску в природу 35 птиц. 

Сотрудник реабилитационного центра Анастасия Дидан рассказала о подробностях процесса. 

-- Птица сначала на мойку поступает, ей оказывают первичную помощь, то есть делают зондирование, восполняют водно-солевой баланс. Далее чистят клюв, глазки, потом отмывают перо и принимают в стационар, — пояснила она.

Как рассказывает специалист, в стационаре птицы находятся под наблюдением 24 часа в сутки. Им дают все необходимые лекарства, корм, воду. После того, как птица перестает терять вес и начала самостоятельно питаться, она отправляется в реабилитационный центр.

— Как только птица начинает проявлять интерес к воде, бассейн для нее ставится больше и больше. После этого, перед выпуском, это уже окончательный этап — птица переводится в большие бассейны и после этого уже на выпуск, — пояснила Анастасия Дидан.

Она добавила, что сейчас потеплело и птиц поступает меньше. У птиц начинается период гнездования, они улетели. В стационаре и в реабилитационном центре находится более 50 птиц. Около 35 проходит подготовку к выпуску в естественную среду обитания.



За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube