Краснодар, 9 апреля – Юг Times. В Краснодарском крае более 1 тысячи участников специальной военной операции получили субсидии и компенсации на догазификацию своих домов. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.
– На Кубани мы стараемся сделать все, чтобы окружить заботой и вниманием участников специальной военной операции и их семьи. Одна из востребованных мер поддержки – выплата субсидий на газификацию или компенсации за выполненные ранее работы по подключению газа в пределах границ участка. Ею уже воспользовались более тысячи человек, – отметил губернатор.
По его словам, 818 граждан получили компенсации и еще 220 – субсидии. Меры охватывают жителей практически всех муниципалитетов края, финансирование осуществляется из краевого бюджета.
Как уточнили в пресс-службе региональной администрации, наиболее активно меры поддержки используют жители Анапы, а также Динского, Мостовского, Отрадненского, Белореченского и Усть-Лабинского районов, Туапсинского муниципального округа.
Выплаты на догазификацию домовладений начали предоставлять с 2022 года. Программа доступна для около 20 категорий граждан, включая малоимущие семьи, многодетные семьи, ветеранов, инвалидов, участников СВО и их семьи.
В общей сложности мерой уже воспользовались 18,9 тыс. кубанцев на сумму 1,9 млрд рублей. В бюджете на 2025 год предусмотрели еще 581 млн рублей для этих целей.
Компенсация за догазификацию может составлять до 115,2 тыс. рублей, а субсидии – до 109,2 тыс. рублей. Эти средства направляются на подключение газа в пределах границ участка.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube