Краснодар, 3 марта – Юг Times. В 2024 году объем импорта сыров в Краснодарский край составил 589 тонн, что в два раза меньше по сравнению с 2023 годом. Об этом сообщила «Деловая газета. Юг» со ссылкой на пресс-службу Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

– Сыры в количестве 589 тонн ввозилось из Египта. В 2024 году в сравнении с 2023 годом поступило в 2 раза меньше сыра, – уточнили в ведомстве.

Тем не менее, продажи сыра на Кубани за 2024 год составили более 25 тыс. тонн, что на 25% больше, чем в 2023 году. Производство сыра осталось практически на уровне прошлого года и достигло 46,7 млн кг (+0,02%). Количество производителей сыра в регионе увеличилось на 18%, до 60 компаний.

Согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), средняя цена на твердые, полутвердые и мягкие сыры на Кубани выросла на 19,6% и к декабрю 2024 года составила 881 рубль за килограмм.



За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube