Краснодар, 31 января – Юг Times. На сессии внесли поправки в региональный закон «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Краснодарском крае». Этот законопроект был принят в первом чтении на предыдущей сессии и разработан в связи с изменениями в федеральном законе «О народных художественных промыслах».

Как отметил Виктор Чернявский, председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, ко второму чтению краевой законопроект был представлен в новой редакции. В результате изменений была уточнена терминология, предусмотрено внесение сведений о местах народных промыслов в государственный реестр, установлены основные направления государственной поддержки в области народных художественных промыслов и закреплены положения о регистрации образцов изделий народных художественных промыслов, обладающих художественным достоинством.

Отмечается, что нововведения значительно упростят жизнь мастерам народных художественных промыслов и ремесел. К ремеслам, признанным в Краснодарском крае, относятся: художественная обработка дерева и других растительных материалов, производство художественной керамики, художественная обработка металлов, создание ювелирных изделий, миниатюрная лаковая живопись, художественная обработка камня, кости и рога, производство строчевышитых изделий, художественное кружево, вязание, ткачество, ковроткачество и ковроделие, роспись, набойка тканей, а также художественная обработка кожи и меха и многие другие.

Комментируя принятый закон, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что улучшение правового регулирования в этой сфере принесет пользу всему кубанскому обществу. 

– Краснодарский край богат ремесленными традициями и талантливыми мастерами, наши народные промыслы давно стали точкой притяжения для многочисленных его гостей из других регионов. А для всех кубанцев, в особенности для молодого поколения, сохранение народных ремесел – это отличная возможность заглянуть в прошлое, прикоснуться к образу жизни наших предков, – считает председатель ЗСК Юрий Бурлачко.



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте»«Одноклассниках» и на YouTube