Краснодар, 1 января – Юг Times. За день жители Краснодара очистили от мазута километр побережья Анапы. В результате работы было собрано и вывезено на полигон в хутор Воскресенский 120 кубических метров мусора. Для этого понадобилось шесть самосвалов.
Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, очистка проводилась вдоль Пионерского проспекта в сторону села Витязево. В мероприятиях участвовали 17 спасателей и сотрудников администрации, которые использовали семь единиц техники.
Всего с 18 декабря очищено 12,7 км береговой линии, вывезено 3 040 кубометров мусора, что соответствует 140 самосвалам. В некоторых местах очистку приходилось проводить повторно. Кроме того, краснодарцы помогают птицам, отмывая их от мазута и доставляя в специализированные пункты спасения животных.
По информации оперативного штаба Краснодарского края, за последние две недели с пляжей Анапы и Темрюкского района было вывезено более 70 тыс. тонн загрязненного мазутом песка. В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации участвуют все муниципалитеты Кубани, волонтеры и организации из других регионов страны.
31 декабря пункт временного хранения загрязненного грунта в хуторе Воскресенском принял почти 100 грузовиков, а с начала работы сюда было доставлено более 2 тыс. машин с песком, содержащим мазут. Также сообщается, что водолазы Морспасслужбы обследовали затонувшие части танкеров «Волганефть», утечек мазута не обнаружено.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube