Российско-украинская военная драма "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого, посвященная 70-летию Победы, возглавила рейтинг кинопроката в России и на Украине. 

Уже сейчас фильм собрал почти 209 млн рублей. Военную кинокартину, повествующую о жизни легендарного женщины-снайпера  Людмилы Павличенко (ее исполняет Юлия Пересильд) - Героя Советского Союза, посмотрели более 830 тыс. зрителей.

Как ожидают кинопрокатчики в итогом сборе доходы от проката киноленты составят примерно 500 млн рублей, опередив по кассовым сборам "Батальонъ" Дмитрия Месхиева, пишет газета "Известия".

На Украине фильм вышел в прокат несмотря на принятый Верховной радой закон, запрещающий показ российских кино- и телефильмов об армии.

Подготовка к съемка фильма началась в 2012 году. "Битва за Севастополь" получила господдержку сначала на Украине, а затем и в России. Над фильмом работала интернациональная съемочная группа. Сами съемки проходили с конца 2013-го по июнь 2014 года в Киеве, Севастополе, Одессе и Каменце-Подольском. Известно, что для телевизионного показа готовится четырехсерийная версия.

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube