Глава всемирно известной немецкой фирмы о причинах выбора Краснодара в качестве площадки для бизнеса, важности сервисного обслуживания и покорении рубежа 10 миллионов проданной моторной техники за год.
В свои 86 лет Ханс Петер Штиль активно участвует в жизни предприятия. Ежедневно его можно видеть в офисе, который он делит со своей сестрой Эвой Майр-Штиль, а в обеденное время - в столовой компании STIHL. Вся его жизнь тесно связана с предприятием, которое более 90 лет назад было основано его отцом, а сегодня активно развивается в Краснодаре. Накануне визита в кубанскую столицу немецкий бизнесмен дал нашему изданию эксклюзивное интервью.
— Господин Штиль, почему первая в России дочерняя дистрибьюторская компания открыта именно в Краснодаре?
— Россия - огромная страна с большим сельскохозяйственным и лесным потенциалом и для компании STIHL всегда была и остается важным рынком сбыта.
До образования в Краснодаре в 2014 году торговой компании мы были представлены в России маркетинговой фирмой в Санкт-Петербурге, которая отвечала только за маркетинговую стратегию, без возможности импортировать и продавать наш товар. Продукция же реализовывалась через сеть российских импортеров.
К моменту образования своей торгующей «дочки» сложилась ситуация, когда мы были недовольны обработкой рынка на Юге России существующим импортером. И как только наш договор с ним закончился в конце 2013 года, приступили к созданию собственной торгующей «дочки».
Решение в пользу кубанской столицы было принято сразу, и мы до сих пор не пожалели. Краснодар - центр красивого региона, c хорошей инфраструктурой, логистикой. В общем, город предложил лучшие условия для создания нашей дочерней компании именно здесь.
НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ
— Сервис — это большой приоритет фирмы STIHL. Как реализуется эта концепция в России, в Краснодаре?
— Сотрудники нашей дочерней компании в Краснодаре в этом направлении отлично поработали! С момента основания фирмы в 2014 году они не только построили и расширили дилерскую сеть, но и улучшили ее качественные показатели. Покупателям STIHL, которые приобретают наши агрегаты в магазинах дилеров, мы гарантируем сервис самого высокого уровня. Именно поэтому в нашем новом здании создали современный Центр для обучения механиков и продавцов дилеров. Мы даже обязываем их регулярно проходить обучение, чтобы и дальше наши партнеры могли в своих магазинах или мастерских помочь решить все возникающие технические вопросы. И наш высокий оборот, которого мы в России в последние годы достигли, говорит о том, что потребители по достоинству оценили и наши агрегаты, и наш сервис.
— Какие принципы работы помогают вашей компании на протяжении стольких лет быть успешной?
— Мой отец, основатель фирмы Андреас Штиль, так сформулировал философию компании, которая и сегодня актуальна для нас: «Каждая бензопила хороша настолько, насколько хорош ее сервис».
Конечно же, мы не стоим на месте и постоянно расширяем наш ассортимент. Но главное, что для нас всегда важны такие принципы - торговля нашими агрегатами осуществляется через специализированную дилерскую сеть, каждый покупатель в магазине должен получить грамотную консультацию и, конечно, предлагаем высокопрофессиональный сервис.
ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ — КАЧЕСТВО
— Насколько сложно в современных условиях продавать агрегаты только через специализированную дилерскую сеть?
— Конечно, поведение потребителей в последние годы изменилось. Мы проводим регулярно различные исследования рынка и адаптируем свои структуры продаж к новым требованиям времени. Например, потребитель перед покупкой смотрит часто Интернет, исследует предложения и там же заказывает товар. Мы учли это и создали в Евросоюзе специальную платформу для наших партнеров, где покупатель может зарезервировать агрегат и потом уже просто забрать в магазине дилера. В настоящее время изучаем, насколько это можно сделать и на российском рынке.
— Есть ли у вас планы открыть в Краснодаре и собственное производство?
— В настоящее время мы производим нашу продукцию в семи разных странах, реализуем через 38 маркетинговых и дистрибьюторских компаний. А это 160 государств и 45 000 дилеров! Две дочерние компании в России - одна маркетинговая в Санкт-Петербурге и торгующая дочка в Краснодаре. И такая глобальная сеть наших производственных и сбытовых компаний нас сегодня устраивает, поэтому мы не планируем пока расширяться.
СВОИХ ПАТЕНТОВ — БОЛЕЕ 2500
— Вы довольны результатами работы компании в 2017-2018 годах?
— Прошлый финансовый 2017 год для компании STIHL был очень позитивным. Мы достигли рекордной отметки в 3,8 миллиарда евро и впервые продали более 10 миллионов моторной техники по всему миру! Что касается текущего года - еще рано подводить итоги, но могу сказать одно: российский рынок развивается очень позитивно.
— Бензопилы марки STIHL с 1971 года и до сих пор - самые продаваемые в мире. Что позволяет вам достигать такого высокого качества?
— Фирме STIHL уже более 90 лет. Успех обеспечивает сочетание современных технологий и многолетнего опыта. В нашем Центре инноваций работают более 600 инженеров, которые постоянно разрабатывают и воплощают различные новшества.
Я хочу сказать и о таком показателе как процент собственного производства в изделии - это более 50%! Мы до сих пор являемся единственными производителями бензопил в мире, которые сами разрабатывают и производят не только агрегаты, но и шины, цепи к ним. А это три самых важных компонента для бензопилы! Таким образом мы гарантируем, что мотор, шина и цепь оптимальным образом подходят друг другу и обеспечивают наилучшую производительность.
И еще — на наших заводах мы установили высокие стандарты качества: например, каждый агрегат, который выпускаем, тщательно тестируем и обязательно заводим.
Поэтому потребитель, когда покупает наши агрегаты, может быть уверен, что держит в руках продукт высочайшего качества.
Валентина Бойко
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube